Роль семейных традиций в воспитании детей.

Традицию нельзя унаследовать — ее надо завоевать.

Как же славно иметь в семье традиции! Ведь они позволяют создать свой неповторимый и уникальный мир. Семейные традиции объединяют целые фамильные поколения. В прошлом наши дедушки и бабушки передавали традиции через всевозможные празднества и таинства. Свадьбы, новоселья, рождения детей и другие подобные явления справляли шумно и широко .Сейчас у кого ни спроси, какие традиции в его семье есть и насколько они важны, почти каждый качает головой и пожимает плечами. Просто не знают что ответить. А ведь в последнее время СМИ довольно много говорят о семейных традициях, о всевозможных программах по укреплению и развитию семьи, о бережном отношении к семейному наследию. К сожалению, все семейные традиции сводятся, как правило, к чтению ребенку сказок на ночь. И в тоже время семейные традиции можно создавать самим и соблюдать, и передавать их. Главное, чтобы они радовали вашу семью. Это могут быть и традиции празднования дней рождения, и домашняя уборка, и совместные игры с детьми. Не менее значимой семейной традицией будет семейный совет, на который собираются все члены семьи для того, чтобы вместе обсудить ситуацию, спланировать дальнейшую жизнь на определённый период, обсудить бюджет семьи, её расходы. Это позволит вашему ребенку быть в курсе семейных событий, участвовать в важных решениях, иметь право голоса, нести ответственность. Чем разнообразнее, насыщеннее складываются взаимоотношения ребенка в семье и за ее пределами, тем более интересной и эмоциональной становится его жизнь. Прогулки, поездки вместе с детьми, походы в кино, цирк, театр - развивает чувства прекрасного, духовный мир ребенка. Однако стоит помнить, что подлинное понимание красоты искусства приходит к детям лишь в старших классах.
Многое зависит от отношений в семье. Если с детьми складываются доверительные отношения, у ребенка развивается самоуважение, чувство собственного достоинства, усиливается чувство безопасности, защищенности, эмоционального контроля. Не лишайте ребенка сказки на ночь, пожелания доброго утра, спокойной ночи, поцелуя перед сном. Такие контакты с ребенком даже в старшем возрасте очень важны. Ведь условием формирования положительного восприятия мира является внимание и забота со стороны взрослых. Тот ребенок, которому не хватает любви и ласки вырастает холодным и неотзывчивым. Выдающиеся педагоги говорят: «Человек очеловечивается, потому что другой человек интересуется им».
Очень важна передача семейных реликвий подрастающему поколению. Эта традиция непосредственно касается способности сопереживать, жить и помнить о своих корнях. Она придает чувство «домашнего очага», ответственности за себя в настоящем и будущем. Чтобы ребенок вырос чутким, отзывчивым важна ответственность за другого, забота о младших или домашних животных.
Традиции сплачивают семью, позволяют сберечь те зёрна разумного и доброго, которые старшими членами семьи были найдены раньше, и сделать их достоянием подрастающего поколения. Семейные традиции играют важную роль в воспроизводстве культуры и духовной жизни, в обеспечении преемственности поколений, в гармоничном развитии общества и личности.
Не стоит вспоминать и внедрять напыщенные и надуманные традиции, вроде Дня всех влюбленных на берегу заснеженной реки. Достаточно просто купить вкуснятины или испечь пирог, взять хороший фильм, сесть рядышком, поцеловать разбаловавшего сынишку, обнять любимого человечка, улыбнуться уже повзрослевшей дочери и насладится семейным кинопросмотром. Дайте вашим детям семейный дух. И себе подарите часть того, что называется словом «Семья».
Порой мы не понимаем, что наши маленькие семейные традиции гораздо эмоциональнее и глубже сближают нас, чем те, которые нам непонятны и далеки.

Изучайте историю своих предков, черпайте энергию своего семейного наследия, храните и оберегайте свои традиции!

 

 

Главное меню

© Кобринский ТЦСОН, 2016—2100. All Rights Reserved.